Прокуратура Октябрьского района Минска санкционировала заключение под стражу бывшего политического обозревателя ОНТ и члена "президентского пула" журналистов Дмитрия Семченко, сообщает в телеграм-канале пресс-служба Генеральной прокуратуры.

Журналисту инкриминировано разжигание социальной вражды и розни (ч.1 ст.130 УК Беларуси). 

"Установлено, что подозреваемый в 2020-2022 годах в различных Telegram-каналах и чатах разместил публикации, направленные на формирование у общественности неприязни и ненависти к сотрудникам правоохранительных органов, военнослужащим и представителям власти, — отмечается в сообщении. — Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована с учетом обстоятельств содеянного и личности подозреваемого". 

Ранее Семченко несколько раз арестовывали на сутки по административным делам за "участие в несанкционированном массовом мероприятии в 2020 году и за распространение экстремистских материалов в сентябре 2022 года. Семченко должен был выйти на свободу 30 сентября, однако 3 октября его пребывание под арестом суд продлил на почти две недели.

Семченко проработал на ОНТ более 10 лет: с 2009-го до 2020-го — в качестве специального корреспондента, а после политического обозревателя. Работал в "президентском пуле" из ближайшего медийного окружения Александра Лукашенко. Победитель национального конкурса "Телевершина", лауреат многочисленных профессиональных премий. 

В ноябре 2020 года его приняли пресс-секретарем в компанию "Белагро", которая занимается продажей белорусской сельхозтехники и запчастей. 29 сентября ряд сотрудников компании были задержаны после обыска в офисе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram