Австралийская полиция заявила в воскресенье, что изъяла в Гонконге жидкие метамфетамины на сумму около $1 млрд, предназначенные для Австралии. 

Как сообщает Reuters, операция проводилась совместно с гонконгскими властями и таможенниками. Были перехвачены рекордные 1,8 тонны наркотика, спрятанные в коробках с кокосовой водой. 

"Незаконную партию удалось идентифицировать на основе разведывательных данных, полученных офицерами AFP в Мексике и Министерством внутренних дел Австралии", — говорится в сообщении Австралийской федеральной полиции (AFP). 

Наркотики, направлявшиеся в Новый Южный Уэльс, самый густонаселенный штат Австралии, имели розничную стоимость около $1 млрд и оптовую стоимость $350 млн, заявляет AFP. 

В настоящее время ведется расследование для выявления транснациональных организованных преступников, причастных к транспортировке. 

Представитель AFP сообщил, что жидкий метамфетамин стал рекордным для Гонконга. Агентство заявило, что это могло быть продано примерно за 18 млн уличных сделок.

Метиламфетамин, обычно называемый уличным названием "лед" из-за стекловидного вида его белых "кристаллов", является одной из самых сильнодействующих разновидностей амфетамина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram