Министерство обороны России утверждает, что специалисты ВМС Великобритании причастны к подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море.

"Подготовка данного террористического акта (атака на Севастополь в субботу – Смартпресс) и обучение военнослужащих украинского 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находящихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов", - говорится в заявлении российского ведомства.

"По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании принимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября с.г. по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", - добавили в Минобороны.

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом "Северном потоке", еще одну - на "Северном потоке - 2". Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

В свою очередь президент Владимир Путин назвал случившееся “диверсией англосаксов”.

Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пообещал удивить результатами расследования взрывов на "Северном потоке".

***

Читайте нас в Viber и Telegram