Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Германия оказывает Киеву недостаточную помощь.

По мнению Моравецкого, больше всего Украину поддерживают страны восточного фланга НАТО (Литва, Латвия, Эстония и Польша). Он отметил, что эти страны “чувствуют угрозу непосредственно от Путина” и “борются за то, чтобы давление на Россию не ослабевало”.

В свою очередь поддержка со стороны самой богатой, по мнению польского премьера, страны Европы - Германии - является недостаточной. 

- При том, что ФРГ - крупнейший экспортер оружия в мире, она могла бы сделать гораздо больше для защиты европейских ценностей, - заявил Моравецкий, которого цитируют “Известия”.

Премьер-министр Польши высказал предположение, что “некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все было по-старому”, а конфликт в Украине можно закончить поражением Киева.

Также он призвал страны ЕС предоставить Украине реальную помощь, а не заниматься планированием будущего восстановления страны.

- Только за последние две недели на украинские города упало 360 ракет и беспилотников [...] Украине нужны деньги и оружие, а не "планы", - резюмировал Моравецкий.

***

Читайте нас в Viber и Telegram