Лидерам Германии и Франции не по душе протекционистская политика Белого дома.

Как сообщает Politico, немецкий канцлер Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон после почти 4-часовых переговоров в Париже пришли к консенсусу по поводу недобросовестной конкуренции со стороны США и потенциальной необходимости для Европы “нанести ответный удар”.

По сведениям издания, недовольство лидеров ведущих европейских держав вызвала протекционистская политика Белого дома. В частности, американский закон о снижении инфляции, который среди прочего предлагает снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США. Льготы также затронут сферу продажи электромобилей, что для крупнейших производителей авто, Германии и Франции, является особенно раздражающим фактором, пишет издание. 

Шольц и Макрон считают, что в нынешнем виде закон ставит в неравнозначное положение европейских и американских производителей и в случае, если он будет принят, ЕС придется “нанести ответный удар”, приняв зеркальные меры в отношении европейского рынка.

Как отмечает Politico, подобный шаг со стороны Евросоюза способен спровоцировать новый виток так называемой "трансатлантической торговой войны".

***

Читайте нас в Viber и Telegram