Как сообщает портал Naked Science, раскопки города Калакмуля на границе Мексики и Гватемалы впервые провели почти сто лет назад, но данные, полученные с помощью новых технологий, говорят о том, что масштаб города гораздо больше, чем предполагалось.

Калакмуль — третья известная миру столица майянской династии Кануль (Змеи). По современным представлениям, Канульской царство существовало с I века до нашей эры до X века нашей эры, и именно его действия во многом определяли политику майя в позднеклассический период.

calakmul-maya.jpeg

Город нашел в 1931 году американский археолог Сайрус Ланделл. В результате многолетних исследований археологи пришли к выводу, что найденный город — Чикнааб (городище называется Калакмуль), последняя столица могущественного Канульского царства (другие названия — Каан, Змеиное царство) майя.

Площадь города определили в 20 км2, что вдвое больше древнего Вавилона. Археологи нашли около пяти тысяч строений, сто из которых были крупными общественными зданиями и пирамидами. По предположению ученых, в городе на пике его расцвета жили примерно 50-60 тысяч человек.

Новые данные, полученные с помощью лидара (активного дальномера оптического диапазона) могут существенно повысить оценку численности населения. 

Национальный институт антропологии и истории Мексики в рамках проекта Bajo Laberinto (Ниже лабиринта) провел воздушную лидар-съемку 95 квадратных километров джунглей, прилегающих к ранее изученной территории Калакмуля. Результаты показали, что под густым древесным покровом скрывается плотная и сложная городская застройка. 

foto_home-1.jpg

на фото - лидар показал сложную городскую застройку 

Были обнаружены жилые комплексы, которые можно сравнить с современными таунхаусами, только больше по размеру. Некоторые из них состояли более чем из 60 отдельных строений, где проживали люди со сложными внутрисемейными связями.

foto11.jpg

на фото - центр Калакмуля

Эти обширные жилые комплексы сгруппированы вокруг многочисленных храмов, святилищ и возможных рынков, архитектурная плотность которых позволяет считать Калакмуль одним из крупнейших городов Америки около 700 года нашей эры.

***

Читайте нас в Viber и Telegram