Как сообщает ТАСС, команда агентства прибудет в страну через пару дней, еще несколько дней ей понадобится, чтобы сделать выводы. 

"Мы намерены проделать определенную работу, чтобы определить, подвергалось ли ядерное топливо дополнительной обработке", — сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в четверг. 

Глава организации уточнил, что миссия МАГАТЭ посетит только те объекты, где, по информации России, может вестись подготовка к созданию "грязной бомбы". "Мы не можем бросаться в каждое место, где есть кобальт-60. В этом случае были очень четкие указания высокопоставленного представителя России о возможном неподобающем использовании ядерных материалов", — добавил он. 

Также МАГАТЭ намерено отправить команду инспекторов для оценки ситуации с безопасностью в районе Чернобыльской АЭС в ближайшие недели. 

При этом Гросси уточнил, что эта миссия не связана с заявлениями России в адрес Украины о подготовке провокации с "грязной бомбой". "Подобных заявлений насчет нее (Чернобыльской АЭС — прим.) не было", — добавил он.

Он отметил, что переговоры с Россией и Украиной по созданию зоны безопасности вокруг Запорожской АЭС привели к определенному прогрессу, хотя дело продвигается не так быстро, как хотелось бы.

Как сообщал Smartpress.by, ранее в МИД РФ и Минобороны заявляли, что Украина приступила к реализации плана по созданию "грязной бомбы". В частности, по сведениям министерства, Восточному горно-обогатительному комбинату в городе Желтые Воды и Институту ядерных исследований в Киеве поставлена задача изготовить такую бомбу.

МИД Украины эти сообщения опровергает.

***

Читайте нас в Viber и Telegram