Согласно закону, часть осужденных освободят, многим - значительно сократят сроки заключения, кому-то помогут с поиском работы и жилья. 

Протесты Казахстан.jpg

Как отмечает спикер Сената Казахстана Маулен Ашимбаев, слова которого приводит Tengrinews, парламентарии рассматривают принятый закон “как акт гуманизма со стороны общества и государства”.

В частности, закон об амнистии предусматривает освобождение от уголовного преследования лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести. Тем, кто был признан виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, сократят сроки пребывания в заключении на три четвертых и наполовину, соответственно.

Отдельно в законе прописана ответственность граждан, совершивших “экстремистские, коррупционные преступления, госизмену”, организаторы массовых беспорядков, рецидивисты, насильники. Они не подпадают под амнистию.

Также в законе оговорены возможности и способы ресоциализация освобождаемых лиц - трудоустройство, оказание медицинской помощи и оформление документов. 

Сообщается, что на амнистию могут рассчитывать только лица, совершившие уголовные правонарушения с 4 по 7 января, которые так или иначе были связаны с массовыми беспорядками.

По данным Генпрокуратуры Казахстана в результате событий в январе 2022 года пострадали 4353 человека, погибли 238.

Как сообщал smartpress.by с предложением провести разовую амнистию участников январских беспорядков в стране ранее выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram