По мнению федерального правительства, сегодня нет уверенности, что вторая нитка газопровода не была повреждена в результате взрывов 26 сентября.

Северный поток-2.jpg

Вопреки заявлениям России, правительство ФРГ в настоящее время не предполагает, что одна из двух труб газопровода "Северный поток - 2" все еще цела после сентябрьских взрывов. Такой ответ от федерального правительства получил депутат Бундестага Лайф-Эрик Хольм, чья партия "Альтернатива для Германии" выступает за скорейший запуск “Северного потока-2” на фоне энергетического кризиса в Европе, пишет Spiegel.

"Весьма вероятно, что акт саботажа с сильными взрывами оказал негативное влияние на обе нити трубопровода [Северный поток-2], поэтому базовая эксплуатация не представляется возможной”, - говорится в сообщении.

Таким образом, по мнению Хольма, судя по полученному ответу, для Германии вопрос с поставками газа по второй нитке газопровода “отпал сам по себе”.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что поставки газа в Европу могут быть возобновлены по второй ветке “Северного потока-2”, а окончательное решение должен принять ЕС.

Как сообщал Smartpress.by, 26 сентября на "Северном потоке" обнаружили три утечки: две на первом "Северном потоке", еще одну - на "Северном потоке - 2". Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

В свою очередь президент Владимир Путин назвал случившееся “диверсией англосаксов”.

***

Читайте нас в Viber и Telegram