Потерпевшим по делу о вымогательстве в отношении коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова и бывшего главного редактора журнала Tatler Ариана Романовского является глава Ростеха Сергей Чемезов, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.

Также отмечается, что Суханов и Романовский обвиняются в вымогательстве 11 млн рублей (около $180 тыс.) у Чемезова. "Обвиняемые выдвинули незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 11 млн рублей за удаление из Telegram-канала "Тушите свет" сведений в отношении Чемезова С. В.", - говорится в материалах дела.

Как сообщает ТАСС, обвиняемые подготовили и опубликовали статью в Telegram-канале "Тушите свет", содержащую сведения в отношении Чемезова, которые могут причинить существенный вред его правам и законным интересам, а также правам и интересам его близких, говорится в материалах уголовного дела. 

Следователь в суде уточнил, что Суханов был задержан при получении транша в 800 тыс. рублей от представителей Чемезова.

Суханов и Романовский были задержаны по этому делу во вторник. Собчак скрылась из России, у нее дома утром в среду прошел обыск. Сообщается, что она уехала в Литву через Беларусь.

По информации ряда российских СМИ, Собчак также является подозреваемой по делу о вымогательстве. 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram