Международная космическая станция избежала обломков, оставшихся после противоспутниковых испытаний, проведенных Россией в прошлом году, сообщает NASA.

Для этого ей пришлось на 5 минут запустить двигатели. В заявлении NASA говорится, что недавний маневр не повлиял на космическую станцию.

“Сегодня вечером двигатели Международной космической станции “Прогресс-81” работали в течение пяти минут и пяти секунд в заранее определенном маневре по уклонению от обломков российского спутника “Космос 1408”, - сообщило космическое агентство.

Без этого маневра обломок мог пройти в 4,8 км от станции.

В ноябре 2021 года в рамках испытаний российской противоспутниковой ракеты был уничтожен спутник “Космос-1408”, в результате чего образовалось более 1500 фрагментов орбитального мусора.

В испытаниях противоспутниковых ракет ASAT используются военные технологии для уничтожения космических аппаратов. Данные испытания вызывают беспокойство в мире, потому что они создают большое количество космического мусора, который может представлять опасность для астронавтов и спутников. Кроме того, эта технология может быть использована в вооруженном конфликте.

Только несколько стран провели испытания ASAT, в том числе Индия в 2019 году, Китай в 2007 году и США в 2008 году.

США недавно запретили подобные испытания и призвали другие страны присоединиться к запрету. Их призыву последовали Новая Зеландия, Япония, Германия, Канада, Великобритания и Южная Корея.


***

Читайте нас в Viber и Telegram