Минский городской суд признал директора ОДО "Интер-Смит", которому принадлежит издание "Ежедневник", Сергея Сацука виновным в получении взятки в крупном размере и превышении служебных полномочий, сообщает агентство БелТА.

"Он приговорен к 8 годам колонии", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что Сацуку  назначен штраф в размере 500 БВ, или 16 тыс. рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет.

"В срок наказания в виде лишения свободы будет зачтен срок содержания под стражей - с 25 марта по 4 апреля 2020 года, с 8 декабря 2021 года до дня вступления приговора в законную силу из расчета соответствия одного дня содержания под стражей полутора дням лишения свободы", - говорится в сообщении.

Также, по информации агентства, "суд решил взыскать с обвиняемого в доход государства денежную сумму в размере 12 тыс. 384 рубля".

Арестованное имущество - автомобиль, несколько мобильных телефонов, ноутбуков, планшетный компьютер, 11 флеш-накопителей, диктофон, карту памяти - оставят под арестом в счет обеспечения исполнения приговора в части штрафа и взыскания стоимости предмета взятки.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в Верховный суд через Минский городской суд.

Как сообщалось, Сацук был задержан в декабре 2021 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Сацука было возбуждено в 2020 году за получение взятки в $5 тыс. По информации следствия, он получил взятку "за подготовку и размещение на принадлежащем ему сайте статьи, содержащей компрометирующие сведения в отношении конкурентов субъекта хозяйствования – компании "Анимед".

В апреле 2020 года Сацук был освобожден, у него взяли обязательство о явке.


***

Читайте нас в Viber и Telegram