В Беларуси рассчитывают, что белорусский космонавт совершит полет на Международную космическую станцию в следующем году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук, замруководителя агентства по космическим исследованиям академии Петра Витязя.

"Было принято решение о возможности участия нашего белорусского космонавта в полете… Сейчас идет работа по отбору (кандидатуры – ред.) для возможного запуска в следующем году на МКС нашего космонавта", - сказал Витязь, выступая на Белорусском космическом конгрессе.

Он отметил, что в соответствии с договоренностями президентов Беларуси и России выполняется совместный проект по космическому полету гражданина Беларуси на российский сегмент МКС. В этой связи реализуемая в настоящее время белорусская космическая программа дополнена мероприятиями по отбору, подготовке кандидатов на космический полет, послепилотной реабилитации космонавта, а также формированию научной программы полета.

Ранее в "Роскосмосе" сообщали, что отбор среди белорусских претендентов на полет на МКС уже стартовал.

Сообщалось также, что полет планируется осенью 2023 года на российском корабле "Союз МС".

Председатель президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков в сентябре сообщал, что от белорусской стороны отобрана предварительная группа в составе 20 человек. Он также предполагал, что первым космонавтом суверенной Беларуси скорее всего станет девушка.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram