Польша планирует ужесточить закон о пребывании украинских беженцев в стране, в частности, их хотят заставить самим покрывать часть расходов.

Как пишет ТАСС со ссылкой на польские СМИ, по предложению правительства Польши планируется, что украинские беженцы, получившие специальные идентификационные номера PESEL, будут иметь ограниченный доступ к социальным пособиям, таким как ежемесячное пособие на ребенка в размере 500 злотых (около €104), и им придется участвовать в покрытии своих расходов на проживание.

Согласно информации польской службы пограничной охраны, с 24 февраля в Польшу с Украины въехали более 7,16 млн человек, 5,36 млн выехали обратно.

По подсчетам МВД Польши, на данный момент в республике находятся около 1,5 млн беженцев с Украины. Более 1,2 млн из них получили специальные идентификационные номера, которые позволяют легально жить, учиться, работать и получать социальные пособия в республике.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram