Команда белорусских школьников и студентов с 14 наградами вернулась из Санкт-Петербурга, где принимала участие в Международном фестивале РобоФинист-2022.

Там в 9 номинациях из 34 белорусские команды завоевали 7 первых мест, 4 вторых места и 2 третьих места плюс специальный диплом за лучшее техническое решение. Как сказали организаторы фестиваля, если бы существовал командный зачёт, то белорусы были бы на первом месте.

robo.jpg

"Наконец, спустя три года, этот крупнейший фестиваль состоялся в оффлайн-режиме. Все это время мы соревновались, конечно, но в столь крупном мероприятии приняли участие впервые за столь длинный срок. А результаты очень показательны", - рассказал Smartpress.by координатор сборной клубов Беларуси, представитель Оргкомитета Кубка по образовательной робототехнике Алексей Голик.

Победителями и призёрами стали представители Клуба технического творчества "pinMode" (Минск), "Центра творчества детей и молодежи" (Борисов), БНТУ (Минск), "Школы Информационных Технологий" (Брест), "Roborace.org" (Брест), Образовательного центра "ITeen Academy" (Минск), Образовательного Центра "100 баллов" (Минск), "Средней школы Стембридж" (Минск).

robo2.jpg

Особо можно отметить участие не только школьников, но и студенческих команд из БНТУ. Благодаря их участию в дисциплине мини-сумо 10х10 весь пьедестал заняли команды из Беларуси.

Кроме того, на турнире активно проявляли себя белорусские тренеры и судьи, которых пригласили для арбитража некоторых дисциплин в качестве и полевых, и главных судей. "Это говорит о том, что их квалификации доверяют", - пояснил Алексей Голик.

К слову, ни один из белорусских судей не получил ни одного замечания относительно своей работы.

Крупнейший в России турнир по образовательной робототехнике проходил с 19 по 23 октября в Санкт – Петербурге. За все пять дней соревнований не было ни одного, когда бы на пьедестале не чествовали представителей сборной Беларуси.

robo5.jpg

Те белорусские участники РобоФиниста-2022, которые не поднялись на пьедестал в своих категориях, также показали хороший результат, отмечают организаторы. Все они завершили свое участие на стадии не ниже 1/8 финала.

"Мы слышали, что некоторые зрители, приходя, спрашивали у судей, есть ли в той или иной категории команды из Беларуси. Им очень хотелось увидеть именно наших ребят и их работу. Это очень приятно", - отметил Алексей Голик.

robo3.jpg

"Нам, как организаторам, было очень важно увидеть "кухню" РобоФиниста изнутри. Такая махина невозможна без организации и регламентации многих процессов, и у меня лично была возможность с ними ознакомиться вживую. И в целом мы получили отличное подтверждение правильности пути развития робототехники в Беларуси", - добавил он.