Новым лидером Консервативной партии и премьер-министром Великобритании избран Риши Сунак. Его основные конкуренты – Борис Джонсон и Пенни Мордаунт – снялись с предвыборной гонки. Что мы знаем о новом британском премьере?

synak2.jpg

  • Риши Сунак – самый молодой премьер Великобритании за последние 200 лет. Он занял этот пост в возрасте 42 с половиной лет.

  • Он уже участвовал в борьбе за звание лидера партии после отставки Бориса Джонсона в июле 2022 года. Тогда он набрал наибольшее количество голосов среди парламентариев-консерваторов (135 против 113 у Лиз Трасс), но по итогам сентябрьского голосования простых членов партии проиграл Трасс.

  • Несмотря на то, что Риши Сунак родился в английском Саутгемптоне, он этнический индус. Родители Сунака, пенджабские индусы, иммигрировали в Британию из Восточной Африки, куда в свою очередь их родители переселились в колониальные времена из Индии. Политик стал первым в истории индусом, занявшим кресло премьер-министра Великобритании.

  • Новый британский премьер окончил Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику. Кроме того, он учился в Стэнфордском университете, где получил степень магистра делового администрирования.

  • В правительстве Бориса Джонсона Сунак занимал должность канцлера казначейства Великобритании.

  • Риши Сунак стал первым топовым британским политиком, попавшим в список богатейших людей Великобритании. В рейтинге газеты The Sunday Times Сунак с женой (Риши Сунак женат на дочери соучредителя индийской компании Infosys Нараяны Мурти) заняли 222-е место – их общий капитал был оценен в 730 млн. фунтов стерлингов. Политик является основателем глобальной инвестиционной компании с оборотом в $1 млрд. Компания специализируется на поддержке малого бизнеса в Великобритании.


***

Читайте нас в Viber и Telegram