Подключение к китайскому аналогу SWIFT — дело среднесрочной перспективы, заявил председатель правления Национального банка Беларуси Павел Каллаур журналистам после доклада у Александра Лукашенко в понедельник. 

"Это сложный технический вопрос. Потому что на самом деле это внутренняя платежная система Китая, которая потихоньку расширяется до трансграничной системы. Это подключение в части среднесрочной перспективы, безусловно, должно состояться. Это правильно. Но нет надобности сейчас, в данный момент подключаться. И этот процесс технически непростой", — цитирует Каллаура БЕЛТА

Он пояснил, что для того, чтобы подключиться к системе другой страны, надо выполнить технические требования этой страны. В первую очередь по программному обеспечению. Этой работой Нацбанк сейчас занимается в плане обеспечения сопровождения внешнеторговых операций.

 Как сообщал Smartpress.by, 6 сентября первый вице-премьер Николай Снопков заявил, что в Беларуси будет активно внедряться платежная система UnionPay (инициаторами ее создания выступили Госсовет и Народный банк Китая). Планируется, что в декабре Беларусбанк уже начнет выпускать платежные карты этой системы. 

По информации Снопкова, еще одним элементом сотрудничества с Китаем станет подключение белорусских банков к национальной китайской системе банковских переводов CIPS. Ожидается, что первым к ней подключится Беларусбанк, а затем и другие финансовые учреждения.

***

Читайте нас в Viber и Telegram