Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе телефонных переговоров с турецким и французским коллегами Хулуси Акара и Себастьяном Лекорню заявил, что Украина может применить "грязную бомбу", сообщает пресс-служба российского военного ведомства.

Между тем, ранее агентство РИА Новости, ссылаясь на "заслуживающие доверия источники в разных странах", сообщило "киевский режим готовит на территории своей страны провокацию, связанную с подрывом т.н. "грязной бомбы" или маломощного ядерного боеприпаса". "Цель провокации — обвинить Россию в том, что она применила оружие массового уничтожения на украинском театре военных действий, и тем самым запустить в мире мощную антироссийскую кампанию, нацеленную на подрыв доверия к Москве", — говорилось в сообщении агентства.

"Грязная бомба" в качестве поражающего фактора использует ионизирующее излучение радиоактивных материалов. Ее использование может привести к радиационному заражению почвы, воды, а также к возникновению лучевой болезни на больших территориях.


***

Читайте нас в Viber и Telegram