Александр Лукашенко в ходе посещения в пятницу Обуз-Лесновского полигона ответил журналистам на вопрос про слухи о "тайной и скрытой мобилизации в стране". 

Как сообщает пресс-служба Лукашенко, он пояснил, как проходит мобилизация. По его словам, человек получает повестку или извещается каким-то другим путем, после чего приходит в военкомат. Там уже, исходя из его военно-учетной специальности, человека направляют в войска. "Пусть приведут хоть один пример, когда мы пригласили человека в военкомат, дали ему, грубо говоря, ружье и отправили в часть, — предложил Лукашенко. — Пусть опустятся на землю и покажут вам, журналистам, куда мы направили этих людей. А вы поедете туда и поговорите с ними или побудете на тренировках. Если такие есть".

Лукашенко отметил, что Беларусь в данном случае извлекает уроки из опыта недостатков мобилизации в России. "Человеку послали повестку, а его давно нет. Некоторые поумирали и прочее. Поэтому поставлена военным задача через военкоматы отработать первое — систему оповещения. Не всегда повесткой по старинке можно пригласить человека. Значит, это или SMS-сообщение, или радио, или через руководителей и так далее. То есть отработать пути, как достучаться до человека, которого мы хотим мобилизовать. Дальше: нашли его, пригласили в военкомат, уточнили, посмотрели на него — годится/не годится. Все, иди, парень, отдыхай. Вот какая у нас мобилизация: позвали, посмотрели, измерили параметры, грубо говоря, иди работай! Какая здесь мобилизация?!" — подчеркнул Лукашенко.

Он пояснил, что пока просто идет сверка списков, и это делается каждый год на регулярной основе. Порой отдельные части доукомплектовываются путем проведения проверочных сборов. "Это мы проводим годами", — подчеркнул белорусский лидер. 

Лукашенко уточнил у военного руководства, проводится ли сейчас где-то проверочный сбор. Ему доложили, что нет.

***

Читайте нас в Viber и Telegram