Владельцы сайтов в Беларуси  должны будут предоставлять Комитету госбезопасности и Оперативно-аналитическому центру (ОАЦ) при президенте онлайн-доступ к базам данных пользователей. 

Это предусмотрено указом Александра Лукашенко №368 "О взаимодействии операторов электросвязи, поставщиков услуг электросвязи и владельцев интернет-ресурсов с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность", который опубликован в пятницу на Национальном правовом интернет-портале. 

О чем идет речь? Согласно документу, КГБ и ОАЦ определяют поставщиков услуг и владельцев сайтов, которые обязаны в месячный срок зарегистрироваться в информационной Системе технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), а в трехмесячный — открыть этим организациям онлайн-доступ к базам данных пользователей. 

Владельцы сайтов должны по запросу предоставлять доступ к базам данных; автоматизированным системам поставщиков услуг электросвязи, владельцев интернет-ресурсов; информацию о пользователях и об оказанных этим пользователям интернет-услугах; другую необходимую уполномоченным органам информацию. 

При невыполнении предписания, доступ к ресурсу может быть ограничен. 

Обеспечить реализацию указа поручено правительству и ОПЦ. 

Документ вступает в силу через 3 месяца после опубликования.

***

Читайте нас в Viber и Telegram