В ближайшие дни турецкая сторона проведет телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским, рассказал турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, передает "КоммерсантЪ".

По его словам, российский президент стал "гораздо мягче" в отношении потенциальных переговоров с Киевом.

"Я увидел, что господин Путин гораздо мягче и более открыт для переговоров, чем в прошлом. Мы увидим, к чему это может привести в ходе телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров", - рассказал Эрдоган журналистам (цитата по T24).

По его словам, Зеленский также "за то, чтобы преодолеть этот вопрос".

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о необходимости сохранить возможность для дипломатического разрешения ситуации в Украине при любых обстоятельствах. Он также подчеркивал, что готов внести "любой необходимый вклад в обеспечение переговорного процесса".

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что Москва готова к переговорам с Киевом. "Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия (…) и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы", - сказал Путин на церемонии подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий.

Президент Украины Владимир Зеленский в свою очередь отметил, что украинская сторона готова к диалогу с Россией, но с другим ее президентом. В начале октября Зеленский подписал указ, в котором закреплено решение СНБО о невозможности проведения переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram