Амнистия в связи с Днем народного единства коснется 8,5 тыс. человек, из них 4,5 тыс. будут освобождены, сообщил заместитель министра внутренних дел - начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на предварительном обсуждении данного законопроекта в парламенте.

"Согласно предварительным расчетам, при реализации проекта закона предполагается освободить около 4,5 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 1600, из них 10 несовершеннолетних, из исправительных учреждений открытого типа - 500, из уголовно-исполнительных инспекций - 2,5 тыс.", - рассказал Казакевич. Его слова приводит пресс-служба МВД.

Кроме того, будет сокращен срок отбывания наказания на один год практически 4 тыс. осужденных.

"Всего амнистия коснется 8,5 тыс. человек", - уточнил Казакевич.

Генпрокурор Андрей Швед в свою очередь сообщил, что люди, которые "совершили преступления экстремистской направленности, или связаны с терроризмом" не подпадут под действие закона об амнистии. "Насколько я помню, статья 10 проекта закона четко говорит о том, что лица, которые включены в список лиц, совершивших преступления экстремистской и террористической направленности, не попадают под действие этого закона", - сказал генпрокурор (цитата по БелТА).

Он считает, "прощения таким лицам ни в одной стране мира быть не может", так как они "посягают на основы конституционного строя, на нормальную, спокойную жизнь любого общества, любого государства".

Проведение амнистии власти Беларуси анонсировали ко Дню народного единства, который отмечали в стране 17 сентября.

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram