Проекта закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" планируют рассмотреть депутаты на сессии в начале ноября. Сегодня в Палате представителей проходит предварительное обсуждение положений проекта закона.

Об этом сообщила журналистам член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Марина Ленчевская, передает БелТА.

"Будем предлагать данный законопроект для рассмотрения в первом и сразу во втором чтении. Его ждут люди", - отметила Ленчевская.

"Полагаю, что будем рассматривать его в первых числах ноября", - добавила она.

Как сообщал Smartpress.by, 12 октября спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что данный законопроект поступил в парламент.

Проведение амнистии власти Беларуси анонсировали ко Дню народного единства, который отмечали в стране 17 сентября. Генпрокурор Андрей Швед сообщал, что "речь идет примерно от 8 тысяч и выше человек". Проект Закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Согласно ему, под амнистию не подпадут люди, осужденные за тяжкие преступления, за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, коррупцию, терроризм, массовые беспорядки.

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

***

Читайте нас в Viber и Telegram