Потенциальное производство кокаина в Колумбии, выросло в прошлом году до самого высокого уровня за два десятилетия мониторинга, сообщает Reuters со ссылкой на Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Возможный объем производства вырос на 14% до 1400 тонн, а посевная площадь коки увеличилась на 43% до 204 тыс. гектаров.

“Это самые высокие показатели за 22 года нашего мониторинга”, — заявила журналистам региональный директор УНП ООН в Андах и Южном Конусе Кэндис Уэлш.

Несмотря на десятилетия усилий по борьбе с наркотиками, Колумбия остается крупнейшим производителем кокаина, и ее правительство находится под постоянным давлением со стороны главного союзника Соединенных Штатов, требующих сократить производство.

“У нас был беспрецедентный в истории страны рост посевных площадей и производства кокаина”, — сказал министр юстиции Колумбии Нестор Осуна, добавив, что рост произошел, несмотря на уничтожение около 440 000 гектаров коки в последние годы.

В отчете УНП ООН говорится, что увеличение производства связано с более продуктивными сортами, лучшей технической помощью и повторной посадкой кокаиновых кустов.

Цифры ООН противоречат недавним данным, опубликованным Белым домом США, который сообщил, что потенциальное производство кокаина упало в прошлом году до 972 тонн. Белый дом оценил большую площадь выращивания коки - около 234 тыс. га.

***

Читайте нас в Viber и Telegram