Попранием норм человеческого общения и попыткой спекулировать на здоровье белорусских детей назвала пресс-служба белорусского министерства иностранных дел заявление МИД Литвы относительно санатория "Беларусь" в Друскининкае.

"Обратили внимание на циничное заявление МИД Литвы в средствах массовой информации о том, что санаторию "Беларусь" в г. Друскининкае необходимо обращаться в некую общественную организацию с целью получения разрешения на выдачу виз для лечения граждан Беларуси. Расцениваем эту выходку литовского внешнеполитического ведомства как полное попрание всех норм цивилизованного общения, превращение в фарс системы дипломатических отношений между государствами", - говорится в заявлении пресс-службы.

В пресс-службе подчеркнули, что в литовском МИД знают, что основными гостями санатория из Беларуси являются являются дети, в том числе дети-инвалиды с различными хроническими заболеваниями.

"Попытка Вильнюса открыто спекулировать на здоровье белорусских детей находится за гранью человеческой морали", - отметили в МИД Беларуси, добавив, что "по милости" литовских властей без работы останутся еще около 60 сотрудников санатория "Беларусь".

"Системная поддержка и финансирование структур, которые ставят своей целью силовое свержение власти в Беларуси, – это уже не игры. Так можно доиграться до необратимых последствий", - заявили в МИД, призвав "пересмотреть свою одиозную и абсолютно неприемлемую инициативу, отказаться от неприкрытого вмешательства во внутренние дела соседнего суверенного государства".

Граждане Беларуси не могут попасть в санаторий, так как власти Литвы отказывают им в выдаче виз.

Ранее МИД Литвы заявил, что выдача виз гражданам Беларуси должна быть одобрена "бюро Светланы Тихановской". "Предлагаем санаторию обращаться за одобрением в бюро Тихановской со списком граждан Белоруссии, которые намерены прибыть на лечение. Если оно последует, МИД будет готов рассмотреть вопрос выдачи виз", - заявлялось в комментарии внешнеполитического ведомства Литвы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram