Иван Тертель сообщил журналистам госСМИ, что на территории Беларуси пресечена работа созданной военной разведкой Украины ГУР-резидентуры. 

"Задержаны резидент, гражданин Украины, а также двое наших граждан, которые вступили на путь предательства, работали в интересах иностранного государства, — сказал Тертель в видеосюжете, распространенном телеграм-каналом Агентства телевизионных новостей. 

По его словам, кроме того, задержан бывший подполковник, который работал на Службу безопасности Украины. "Встречи проводились в том числе в Одессе, в других городах, на территории третьих государств", — отметил Тертель. 

Глава КГБ добавил, что в других регионах страны также задержано большое количество граждан Украины, которые забрасывались на территорию Беларуси. "Мы стараемся в каждом случае вникнуть по-человечески. Бывают моменты, когда разобравшись, в рамках жеста доброй воли мы позволяем этим гражданам убыть на территорию сопредельного государства. Вместе с тем есть случаи, которые я называл. Возбуждено уголовное дело за шпионаж, за измену государству. Ведется следствие", — подчеркнул он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram