В Минском областном суде рассматривают уголовное дело в отношении пяти участников организации "Отряды гражданской самообороны Беларуси" (ОГСБ), признанной в Беларуси террористической. 

Как сообщает БЕЛТА, гособвинение утверждает, что один из фигурантов Дмитрий Сосновский "предпринял умышленные действия, направленные на приготовление к акту терроризма в отношении политического обозревателя одного из телеканалов Григория Азаренка". 

"Предполагалось, что его похитят и применят насилие в связи с общественной деятельностью, — говорится в сообщении. — Рассматривалось несколько вариантов, как расправиться с Азаренком. В частности, вывезти в лес и заставить говорить на камеру нужные слова, а если откажется, отрезать часть языка". 

По делу ОГСБ кроме Сосновского проходят Наталья Матвеева, Вадим Гулевич, Кирилл Ашурак, Алексей Глотов. 

Они обвиняются в участии в организации, созданной для террористической деятельности, содействии такой деятельности, создании экстремистского формирования и руководстве им, призывах к насильственному изменению конституционного строя Беларуси. 

В августе прошлого года Верховный суд признал "Отряды гражданской самообороны Беларуси" террористической организацией. В Генпрокуратуре тогда отмечали, что руководители и члены организации не только обсуждали, но и "приступили к совершению актов терроризма" на территории Беларуси для дестабилизации общественного порядка, воздействия на принятие решений органами власти.

***

Читайте нас в Viber и Telegram