Фамилии гендиректора компании Людмилы Чекиной и экс-главного редактора Марины Золотовой появились в Перечне организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности, размещенном на сайте КГБ. 

Они находятся в заключении с 18 мая 2021 года. Обеих обвиняют по статьям 130 (Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) и 361 (Призывы к мерам ограничительного характера (санкциям), иным действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь) Уголовного кодекса Беларуси. 

Ранее в этот перечень внесли бывших сотрудниц портала Елену Толкачеву и Ольгу Лойко. Журналисток выпустили из СИЗО в марте и июле этого года. Предъявленное ранее обвинение с них не снято. 

Напомним, утром 18 мая прошлого года в офис компании и домой к некоторым ее сотрудникам пришли представители правоохранительных органов. Задержали 15 человек. На сегодня за решеткой остаются Золотова и Чекина.

Комитет госконтроля сообщил, что в отношении должностных лиц "Тут Бай Медиа" возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 243 УК (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). По данным Департамента финансовых расследований, компания получила выручку, "не обусловленную деятельностью, разрешенной для резидентов ПВТ". 

Мининформ ограничил доступ к интернет-ресурсу Тут.бай. Позже все его ресурсы были признаны экстремистскими материалами.

***

Читайте нас в Viber и Telegram