Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, в первый день (четверг) в войска направлено около 1 тысячи призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, 72 ОУЦ и Минской военной комендатуры. 

Всего на укомплектование Вооруженных сил, других войск и воинских формирований Беларуси в октябре-ноябре планируется направить около 10 тысяч человек.

 Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 200 человек. 

Отмечается, что на призывные комиссии этой осенью подлежит вызову около 60 тысяч молодых людей. 

"Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо изменений, — уточнили в министерстве. — Начавшаяся сегодня отправка нового пополнения в войска с областных (Минского городского) сборных пунктов страны продлится: в Вооруженные силы — по 4 ноября, другие войска и воинские формирования — по 30 ноября". 

Церемония принятия военной присяги пройдет 19 ноября.

В прошлый четверг, 13 октября, государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович на встрече с работниками ОАО "Беларуськалия" заявил, что никакой мобилизации в Беларуси не планируется, все призывные мероприятия плановые. "Сейчас у нас начинается плановый осенний призыв. Отправляйте своих детей, чтобы они морально крепли, набрались опыта, самостоятельности, возмужали. Армия, которая сегодня у нас существует, — небольшая, компактная. Она одна из самых небольших на постсоветском пространстве по количественному составу. И она предназначена для того, чтобы локализовать те военные угрозы, риски, вызовы, которые сегодня исходят от наших, к сожалению, соседей", — сказал он.

***

Читайте нас в Viber и Telegram