Как сообщила пресс-служба Белорусской железной дороги, вид проездных документов на поезда межрегиональных линий и региональных линий бизнес-класс меняется уже с октября.

"Это связано с тем, что Белорусская железная дорога постепенно переходит на новую технологию оформления проездных документов с использованием билетопечатающих машин. Данная технология направлена на развитие сети пунктов оформления проезда в поездах с нумерованными местами", — говорится в сообщении.

Билеты будут печататься на термобумаге (для обеспечения сохранности проездного документа, ее плотность значительно выше, чем у термобумаги, применяемой в торговых сетях). Они защищены двухмерным кодом, также на нем имеется индивидуальный шифр СКНО (средств контроля налоговых органов).

photo_2022-10-20_09-48-45.jpg

photo_2022-10-20_09-48-46.jpg

По желанию пассажира билет можно оформить на русском или белорусском языке.

Поэтапное внедрение новой формы билетов начнется с вокзалов станций Брест, Могилев, Осиповичи и Пинск. Постепенно данная технология будет внедрена во всех пунктах реализации билетов Белорусской железной дороги, где есть технические возможности по организации устойчивого канала связи с централизованной системой продаж. 

Таким образом, билетных касс, где можно оформить проездные документы на поезда с нумерованными местами, в перспективе станет больше.

В БЖД отметили, что в переходный период будут использовать как новую форму проездного документа, так и бланки действующего образца.

При оформлении проезда в международных поездах форма бланков проездных документов останется прежней.

***

Читайте нас в Viber и Telegram