ГУБОПиК МВД совместно с Генпрокуратурой выявили ряд серьезных нарушений в деятельности руководства одного из управлений капитального строительства.

"Установлено, что фигуранты с 2020 по 2021 год, достоверно зная о ненадлежащем исполнении генподрядчиком обязательств по ведению строительно-монтажных работ на объекте "Жилая усадебная застройка для многодетных семей в микрорайоне Сокол в г.Минске" приняли объект и оплатили работы ненадлежащего качества", - говорится в комментарии МВД.

По данным ведомства, в результате только по одной квартире управлению капитального строительства и дольщикам причинен ущерб на сумму более 122 тыс. рублей. "Причем сумма ущерба далеко не окончательна: все 52 квартиры строила одна организация, и у сотрудников милиции есть основания полагать, что выявленные нарушения в той или иной степени характерны и для других объектов", - заявили в МВД.

"Нарушения порядка проведения тендера, выбор генеральным подрядчиком строительства жилых домов организации, которая ранее занималась только ремонтами офисных помещений, отсутствие должного технического надзора на этапах строительства стало результатом того, что примерная стоимость устранения дефектов и недостатков практически сразу после сдачи жилья составляет более половины от его стоимости", - утверждают в МВД.

Генеральная прокуратура в отношении фигурантов возбудила уголовное дело за злоупотребление властью или служебными полномочиями (ч.3 ст.424).

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram