Въезд в Херсонскую область для гражданских лиц закрывается на семь дней, заявил пророссийский врио губернатора региона Владимир Сальдо в эфире телеканала "Россия 24".

Он объяснил, что это необходимо для упорядочения процесса эвакуации.

Сальдо также уточнил, что заехать смогут только обладатели спецпропусков. "Это те, кто занимается обеспечением, снабжением, работой коммунальных органов", - пояснил чиновник. Его цитирует РИА Новости.

Он также уточнил, что региональные органы власти переедут на левый берег Днепра. "Все властные структуры, которые находятся в городе, военно-гражданской администрации, все подразделения, все министерства тоже переезжают на левобережье. Управление на этот период будет вестись с левого берега нашей Херсонщины", - сказал он (цитата по "Интерфаксу").

Ранее пророссийские власти Херсонской области заявили, что ожидают наступления Вооруженных сил Украины на Херсон в ближайшее время.

"Уже в самое ближайшее время начнется битва за Херсон. Мирному населению рекомендуется по возможности покинуть район предстоящих жестоких боевых действий, чтобы тем самым не подвергать себя ненужному риску", - заявил заместитель губернатора Херсонской области Кирилл Стремоусов.

Сальдо в свою очередь сообщил, что власти региона приняли решение эвакуировать гражданское население Бериславского, Белозерского, Снигиревского и Александровского муниципалитетов на левый берег Днепра.

Командующий объединенной группировкой российских войск в районе проведения "спецоперации" Сергей Суровикин накануне заявил, что на данном направлении сложилась "непростая ситуация". По его словам, дальнейшие планы и действия РФ в отношении города Херсон "будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации".

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram