Беспилотные летательные аппараты производства Национальной академии наук Беларуси пользуются спросом во многих странах мира, заявил председатель президиума НАНБ Владимир Гусаков.

"Они могут выполнять самые разнообразные функции - от мониторинга, съемок площадей лесов, пожаров, наводнений, посевов до военных функций. У нас около десятка различных видов и форм. Идет продажа и на внутреннем рынке, но в меньшей мере. Очень много заказов из-за рубежа", - сообщил он в эфире телеканала "Беларусь 1".

"Директор центра (Центр беспилотных летательных аппаратов НАНБ - ред.) сегодня находится в Индии и проводит переговоры по созданию совместного предприятия с этой страной. Потому что индийские специалисты изучали беспилотные комплексы целого ряда зарубежных производителей и где-то отдают предпочтение белорусским разработкам. Продавали во Вьетнам, в целый ряд стран Средней Азии, бывшего СССР. Были переговоры с Египтом, есть договоренность, мы восстанавливаем эти отношения, скорее всего, опять будут поставки наших разработок в Египет", - уточнил глава НАНБ.

Он подчеркнул, что производимые в Беларуси беспилотники, от небольших летательных аппаратов типа "Бусел" до самолетного типа, "полностью белорусские, включая уже и программное обеспечение". "Академия наук в состоянии разрабатывать микроэлектронные средства для обеспечения беспилотных летательных комплексов. И съемочная аппаратура наша, и двигатель, и все остальное", - отметил Гусаков.

***

Читайте нас в Viber и Telegram