Количество долгостроев в Беларуси с 2021 года сократилось почти наполовину, сообщил председатель Комитета государственного контроля Василий Герасимов.

"Количество объектов сверхнормативного незавершенного строительства - это показатель качества работы государственных органов. Большое количество сверхнормативных объектов начало строиться именно за счет бюджетных средств. Среди таких объектов немало социально значимых, обеспечивающих качество жизни граждан, - учреждений образования, здравоохранения, объектов коммунальной инфраструктуры и других", - отметил глава КГК на заседании коллегии ведомства, его цитирует БелТА.

Он сообщил, что принятые меры позволили с 2021 года сократить количество долгостроев на 43%. По информации КГК, по состоянию на 1 июля 2022 года в стране насчитывалось чуть более 2,5 тыс. сверхнормативных объектов с учетов вновь образованных (на 1 января 2021 года их было более 4,4 тыс.). 

"В то же время работа по сокращению долгостроев могла быть значительно эффективнее, если бы не формальный подход к этой работе местных органов власти, который не позволил добиться лучших результатов", - отметил глава КГК.

Герасимов добавил, что в основном работа ведется с объектами, которые стали долгостроями в последние 5 лет: "Динамика снижения числа более ранних долгостроев в общем количестве сверхнормативных объектов в два раза ниже. Это нас не устраивает. Государственные органы имеют намного больший потенциал". 

Глава ведомства также отметил, что продолжается образование новых сверхнормативных объектов: "За полтора года их сгенерировано 1,6 тыс., из них 558 объектов до сих пор не введены в эксплуатацию".

***

Читайте нас в Viber и Telegram