Администрация президента пока не издавала указ о завершении мероприятий по частичной мобилизации по всей России, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он напомнил, что Минобороны установило для каждого региона мобилизационные показатели, а субъекты сообщают об их выполнении.

"Таким образом, сам процесс этой частичной мобилизации уже исчерпан и остановлен в тех регионах, которые с этим заданием справились. Что касается президентского указа, то на настоящий момент его нет, мы будем вас информировать", — цитирует Пескова РИА Новости.

Он также заявил, что резервистов будут призывать до заявленного ранее порога в 300 тыс. человек, свыше этого количества людей в армию направлять не будут.

Частичная мобилизация в России в рамках проведения "военной спецоперации" в Украине началась 21 сентября. По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в период мобилизации планируется призвать 300 тыс. резервистов.

Президент РФ Владимир Путин 14 октября заявил, что частичная мобилизация в РФ закончится в течение двух недель. Он также сообщил, что не получал предложений от Минобороны увеличить количество мобилизованных.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram