Hyundai Motor Group готовится принять окончательное решение о том, сохранять ли свой завод в России.

Как пишет южнокорейское издание "Тона Ильбо", продажа завода компании в Санкт-Петербурге считается одним из основных сценариев.

По информации источников издания, российская дочерняя компания Hyundai Motor за два месяца в августе и сентябре не продала ни одного автомобиля. В январе и феврале, до начала войны, на российский и европейский рынки ежемесячно продавалось 17 тысяч автомобилей, произведенных на петербургском заводе. С марта поставка запчастей была заблокирована, из-за чего завод Hyundai Motor в России остановил производство.

Еще одна причина возможной продажи завода состоит в том, что он не может вести нормальную финансовую деятельность. Несмотря на отсутствие доходов, затраты на рабочую силу, счета за электричество и воду, а также налоги на содержание фабрики сохраняются. Из-за международных санкций против России невозможен перевод средств из штаб-квартиры Hyundai Motor Group российской "дочке". В конце концов, российской корпорации придется либо остаться без финансов, либо брать кредит в местном банке, чтобы выжить. Если текущая ситуация сохранится, то завод может просто обанкротиться.

Hyundai Motor Company завершила строительство завода в Санкт-Петербурге с годовой производственной мощностью 200 000 единиц в 2010 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram