С членов Совета Федерации и депутатов Госдумы России предлагают снять бронь от частичной мобилизации, сообщают "Известия". Такой законопроект 17 октября будет внесен в Госдуму.

В то же время авторы инициативы предложили призывать в первую очередь сотрудников Росгвардии, МЧС, военной прокуратуры, органов ФСБ, Службы внешней разведки и других силовых структур.

Глава фракции "Справедливая Россия", один из авторов законопроекта Сергей Миронов заявил "Известиям", что инициатива "позволит удовлетворить запрос общества на справедливость", а также "усилить позиции на фронтах".

Согласно действующему законодательству, право на отсрочку, включая парламентариев, есть у семи категорий граждан. Новыми нормами отсрочку от призыва предлагается предоставить 16 категориям россиян, из которых 10 — новые. Среди них сыновья (родные братья) погибших военнослужащих по призыву; граждане, имеющие ребенка и воспитывающие его без отца (матери); родители (усыновители) или опекуны, ухаживающие за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы, а также матери, у которых четверо и более детей до восьми лет, если они воспитывают их без мужа.

Во фракциях Госдумы отнеслись к инициативе неоднозначно. Собеседники "Известий" отметили, что часть политиков и так уже направились в Донбасс по собственному желанию, но их массовое отсутствие может остановить работу парламента.

"Хотя население будет довольно, если увидит в окопах с остальными гражданами депутатов или представителей истеблишмента",  - заметил глава политической экспертной группы Константин Калачев.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram