Агентство общественного здравоохранения Швеции с одобрения правительства распространило новые подходы страны в борьбе с коронавирусом. Есть существенные ужесточения правил, но до локдауна по-прежнему далеко. 

  1. Запрещается продажа алкоголя после 20:00 в барах и ресторанах.  Этот запрет вступит в силу в канун Рождества, 24 декабря (предыдущее правило запрещало продажу алкоголя после 22:00).
  2. Вводится "Правило четырех" в ресторанах. Таким образом,  в одной группе в ресторане может находиться не восемь  человек как раньше, а  только четыре.  Это решение вступит в силу также в канун Рождества.
  3. Будет ограничено количество людей в магазинах. Агентство общественного здравоохранения проинструктирует торговые центры, магазины и тренажерные залы как определить максимальное количество клиентов, разрешенных  одновременно.  Кроме того,  магазины откажутся от распродаж, по крайней мер, они не должны   привлекать покупателей путем организации  рождественских сэйлов.
  4. Продолжение онлайн-обучения для людей старше 16 лет. Рекомендация Агентства общественного здравоохранения старшим средним школам (gymnasieskolor) - перейти на онлайн-обучение  до 24 января.  
  5. Все второстепенные государственные службы должны быть немедленно закрыты по настоянию правительства.  Это касается, например, бассейнов, библиотек и музеев. Требование действует также до 24 января.
  6. Защитные маски в общественном транспорте использовать обязательно. Кроме того, Агентство общественного здравоохранения распространит инструкции, в которых будет указано, в какое время и какие маски рекомендовать. Все маски будут выпущены до того, как многие вернутся к работе 7 января после рождественских каникул.  В общественном транспорте пассажирам  будут предложены бесплатные маски.
  7. Правительство потребовало: каждый, кто может, должен работать из дома.  Это касается всех работодателей, как в частном, так и в государственном секторе.
  8. По-прежнему сохраняются  такие рекомендации как  социальное дистанцирование, избегание общественного транспорта и ограничение контактов.
  9. Карантин только обсуждается, но маловероятен. 

Король Швеции Карл XVI Густав в пятницу признал, что стратегия борьбы с коронавирусом, которой придерживалась страна оказалась провальной. По его словам, отказ от жестких мер привел Швецию к большему, чем у соседей, количеству умерших от инфекции. 

В Швеции не было и нет локдауна, нет никаких запретов, связанных с борьбой против коронавируса, есть только рекомендации. Многие сравнивают эту систему с белорусской.

По данным Университета Джонса Хопкинса на 18 декабря, в Швеции зарегистрировали более 357 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией. Умерли за время эпидемии 7893 человека.