Председатель КНР, генсек Компартии Китая Си Цзиньпин заявил, что Пекин стремиться к мирному воссоединению с Тайванем, но в случае необходимости, может применить силу, сообщает агентство РИА Новости.

"Мы искренне и всеми силами настаиваем на перспективе мирного воссоединения, но никогда не станем обещать отказаться от применения силы и оставляем за собой возможность принятия всех необходимых мер, направленных против вмешательства внешних сил и крайне малого числа сепаратистов, выступающих за независимость Тайваня, а также их раскольнической деятельности", — сказал Си Цзиньпин, выступая с докладом на 20-м съезде КПК.

По словам политика, такие действия "ни в коем случае не будет направлены против большинства жителей Тайваня".

Си Цзиньпин также подчеркнул, что Коммунистическая партия Китая готова защищать территориальную целостность и государственный суверенитет в тайваньском вопросе. "Перед лицом серьезных провокаций со стороны сепаратистских сил, выступающих за независимость Тайваня, и вмешательства внешних сил мы решительно боролись с сепаратизмом и вмешательством, демонстрируя нашу твердую решимость и широкие возможности по защите государственного суверенитета, территориальной целостности и противодействию независимости Тайваня".

Как сообщалось, с 16 октября по 22 октября в Пекине проходит одно из главных мировых политических событий 2022 года — XX съезд Коммунистической партии Китая. Итоги съезда определят, кто будет руководить государством на фоне сегодняшних глобальных вызовов ближайшие пять лет, в какую сторону будет двигаться Китай, какие задачи ему предстоит решать, а также как будут развиваться отношения Пекина с Москвой и Вашингтоном, и будет ли война из-за Тайваня.

 

    ***

Читайте нас в Viber и Telegram