В Московском финансово-промышленном университете "Синергия" выявили сотрудников, которые за деньги предоставляли справки для получения отсрочки от частичной мобилизации, сообщается на сайте самого вуза. 

"Работая в тесной связи с правоохранительными органами, удалось своевременно выявить нарушителей и привлечь их к ответственности. В отношении данных сотрудников возбуждены уголовные дела, они будут наказаны в правовых рамках Российской Федерации. В расследовании возбужденных уголовных дел Университет "Синергия" оказывает всяческое содействие правоохранительным органам и Прокуратуре г. Москвы", — заявил ректор Артём Васильев. 

Также он сказал, что вуз подготовил обращение в Генеральную Прокуратуру РФ и правоохранительные органы "с целью налаживания взаимодействия, своевременного обмена информацией и предотвращения подобных случаев". 

Агентство "Москва" со ссылкой на источники в полиции отмечает, что было выявлено свыше 800 фактов фиктивного приема в университет "Синергия" с целью уклонения от частичной мобилизации. За выдачу одной такой справки в университете брали 180 тыс. российских рублей ($2,8 тыс.).

***

Читайте нас в Viber и Telegram