С 16 октября по 22 октября в Пекине пройдет одно из главных мировых политических событий 2022 года — XX съезд Коммунистической партии Китая. 

Как сообщает RTVI, итоги съезда определят, кто будет руководить государством на фоне сегодняшних глобальных вызовов ближайшие пять лет, в какую сторону будет двигаться Китай, какие задачи ему предстоит решать, а также как будут развиваться отношения Пекина с Москвой и Вашингтоном, и будет ли война из-за Тайваня.

Самое важное, что на первом пленуме ЦК КПК выберет нового генерального секретаря ЦК Компартии Китая. И здесь намечаются коренные изменения в устройстве китайской власти: Си Цзиньпин впервые со времен Мао Цзэдуна может остаться генсеком ЦК КПК на третий срок. После, в марте 2023 года, вероятно последует переизбрание Си Цзиньпина на главную государственную должность — председателя КНР.

"Таким образом пересматриваются прежние нормы возрастных ограничений, ломается традиционный со времен Дэн Сяопина процесс передачи власти, а степень единоначалия в партии напоминает период руководства Мао", — говорится в сообщении. 

Под руководством Си Китай переживает новый виток экономической и технологической конфронтации с США, уходящий корнями еще в годы мирового кризиса 2008 года и обострившийся во время торговой войны Дональда Трампа. В 2022 году это противостояние приобрело более яркий политический окрас: визит Нэнси Пелоси на Тайвань в августе запомнится в Азии как "четвертый кризис в Тайваньском проливе". После подписания новых контрактов о поставке американского оружия на Тайвань для КНР остро встает вопрос объединения китайской нации и взятия острова под контроль. 

Вооруженный конфликт на Украине и последующее санкционное давление на Россию и ее крупнейших торговых партнеров серьезно дестабилизировали рынки энергоносителей, продовольствия и технологий, нарушили товарные цепочки и сложившуюся систему международных отношений. Все это не может не тревожить Китай. 

При этом внутри страны продолжают действовать жесткие противокоронавирусные меры, что сказывается на экономике — и китайской, и мировой. А партия продолжает борьбу с коррупционерами в высших эшелонах власти.

***

Читайте нас в Viber и Telegram