Швеция не захотела делиться с Германией и Данией результатами расследования ЧП на газопроводах "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" из-за высокого уровня секретности, сообщило издание Der Spiegel со ссылкой на источники.

Отмечается, что Швеция отказалась от создания международной совместной следственной группы по расследованию инцидентов на "Северных потоках", мотивировав такое решение слишком высоким уровнем секретности результатов, "чтобы делиться ими с другими странами".

Как сообщал Smartpress.by, в ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали "Северный поток 2" в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Затем 26 сентября утечки газа были зафиксированы из обеих ниток первого "Северного потока" - в исключительной экономической зоне Дании северо-восточнее острова Борнхольм.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что повреждения газопроводов "Северный поток" носят преднамеренный характер.

Служба государственной безопасности Швеции ранее сообщила, что завершила расследование на месте аварий на газопроводах, отметив, что оно "усилило подозрения в серьезном саботаже".

Из-за повреждений газопроводов эксперты прогнозируют серьезные последствия для экологии, а также потрясения на энергорынках.




***

Читайте нас в Viber и Telegram