Режим введен на фоне сообщений о готовящихся провокациях со стороны близлежащих государств, заявил в пятницу в интервью "Известиям" министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

"Действительно, была информация о том, что со стороны отдельных сопредельных государств планируются провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси", — сказал он.

В четверг секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович пообещал дать отпор в случае нарушения государственных границ страны. Вместе с тем он заявил, что Минск в военные конфликты ввязываться не хочет и кому-либо территориальных претензий предъявлять не намерен.

Тогда же президент Украины Владимир Зеленский в ответ на поданную ему петицию поручил правительству страны рассмотреть возможность введения визового режима с Беларусью.

11 октября сообщалось, что Зеленский призвал страны G7 разместить на границе Украины и Беларуси международных наблюдателей для контроля за ситуацией с безопасностью.

На это Макей в кулуарах заседания СМИД СНГ в Астане 12 октября ответил: "Если будут направлены соответствующие представители западных стран на границу Беларуси и Украины, то это означает фактически вовлечение этих третьих стран в украинский конфликт".

Также дипломат заявил о скоплении техники и военных у границ Белоруссии. По его словам, Минск примет меры в связи с размещением военных у границ страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram