Правительство Косово распорядилось, чтобы электроэнергетическая компания KEK предоставила своим работникам уголь для обогрева их домов, сообщает Reuters.

Поскольку страна готовится к новым отключениям электроэнергии в зимние месяцы, около 3600 рабочих получат по грузовику с углем весом около 10 тонн.

В августе Косово стало первой страной в Европе, которая ввела перебои в подаче электроэнергии из-за недостаточного внутреннего производства электроэнергии и неготовности правительства покупать дорогую электроэнергию на открытом рынке.

Практика безвозмездной передачи угля существовала до 2018 года, когда ее прекратили, чтобы ограничить загрязнение. Зимой Приштина набирала высокие баллы как самый загрязненный город в мире.

Около 90 процентов внутреннего производства электроэнергии в Косово приходится на угольные установки, построенные в 1960-х, 70-х и 80-х годах. Официальные данные показывают, что Косово занимает пятое место в мире по запасам бурого угля в 12-14 миллиардов тонн. Но этот уголь должен оставаться в земле, поскольку Косово обязалось прекратить использование угля к 2050 году.

***

Читайте нас в Viber и Telegram