Владимир Зеленский отреагировал на петицию с призывом ввести визовый режим с Беларусью, размещенную на сайте Офиса президента Украины и набравшую с 4 июля 2022 года более 25 тысяч подписей. 

"В настоящее время кабинету министров Украины предложено рассмотреть поднятый в электронной петиции вопрос в соответствии с компетенцией, а также продолжить соответствующую работу с учетом развития ситуации, реализации мер по защите национальных интересов нашего государства и его граждан", — сказал Зеленский. 

В петиции в частности отмечалось, что безвизовый режим с Беларусью и свободный въезд граждан Беларуси на территорию Украины угрожает национальной безопасности. "Под видом граждан Беларуси могут свободно въехать те же граждане России, которым отменен безвиз", — говорилось в обращении. 

Зеленский подчеркнул, что держит на контроле меры, направленные на усиление режима контроля за пересечением белорусами украинской границы.

Он напомнил, что украинско-белорусская граница закрыта на въезд для граждан Беларуси и других иностранцев в соответствии с распоряжением кабинета министров Украины от 26 февраля 2022 года № 188-р "О временном закрытии некоторых пунктов пропуска через государственную границу и пункты контроля". Работает в ограниченном режиме только один пункт пропуска на Волыни, где оформляются граждане Украины, возвращающиеся домой.

***

Читайте нас в Viber и Telegram