Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что президент Беларуси Александр Лукашенко столкнется с проблемами, если решит "еще больше посвятить себя войне" в Украине.

"Если президент Лукашенко решит еще больше посвятить себя этой войне, он сделает это вопреки совету значительной части своего народа. Сделав это ему придется взять на себя ответственность, которая, я думаю, не обойдется для него без проблем", - сказал Макрон, которого цитирует BFM.TV.

Накануне похожее заявление сделал генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что "президент Лукашенко должен прекратить соучастие Беларуси в этом конфликте".

Как сообщал Smartpress.by, Лукашенко заявил в понедельник, что Минск и Москва начинают формировать совместную региональную группировку войск "в связи с обострением на западных границах Союзного государства". Основа этой группировки – ВС Беларуси.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин в свою очередь уточнил, что задачи региональной группировки войск Беларуси и России сугубо оборонительные. Все мероприятия, проводимые в настоящий момент, направлены "на адекватное реагирование на действия вблизи наших границ".

Вместе с тем, в ЕС считают, что развертывание Беларусью и Россией совместной группировки приведет к новой эскалации войны в Украине. "Если это произойдет, то это будет новая эскалация и не останется без ответа Евросоюза", - заявил ранее представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

 

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram