Проект Закона "Об амнистии в связи с Днем народного единства" опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Согласно ему, под амнистию не подпадут люди, осужденные за тяжкие преступления, за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних, коррупцию, терроризм, массовые беспорядки.

Исходя из документа, освобождены от наказания могут быть

  • несовершеннолетние

  • беременные женщины

  • женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

  • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;

  • инвалиды I и II группы; лица, больные активной формой туберкулеза, больные онкологическими заболеваниями второй, третьей, четвертой клинических групп; ВИЧ-инфицированные с 3-й и 4-й стадиями заболевания;

  • ветераны боевых действий на территории других государств;

  • граждане, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий;

  • лица, получившие ранения (контузии), увечья, заболевания при исполнении обязанностей в период военной службы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте, пограничных, внутренних, железнодорожных войсках и других воинских формированиях.

При этом в проекте закона оговорено, что освобождены от наказания не будут люди, осужденные по некоторым статьям УК, связанным с действиями сексуального характера в отношении несовершеннолетних (ч 1 и 2 статьи 168, частью 2 статьи 169, частью 2 статьи 170), за убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 140), организацию занятия проституцией (частью 1 статьи 171, частью 2 статьи 173), хищение путем злоупотребления служебными полномочиями (частью 1 статьи 210) и ряду других.

Предполагается, что под амнистию также не подпадут те, кто проходит по статье 122 (подготовка либо ведение агрессивной войны), cтатье 126 (акт международного терроризма), статье 127 (геноцид), статье 130 (возбуждение вражды), статье 133 (наемничество), статье 139 (убийство), статье 218 (умышленные уничтожение либо повреждение чужого имущества), статье 285 (создание преступной организации либо участие в ней), статье 289 (акт терроризма), статье 293 (организация массовых беспорядков), статье 342 (действия, грубо нарушающие общественный порядок), статье 361 (призывы к санкциям) и некоторым другим.

В документе отмечается, что решение о применении либо неприменении закона об амнистии принимается в отношении каждого лица индивидуально.

Как сообщал Smartpress.by, 12 октября спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко заявил, что данный законопроект поступил в парламент.

Проведение амнистии власти Беларуси анонсировали ко Дню народного единства, который отмечали в стране 17 сентября. Генпрокурор Андрей Швед сообщал, что "речь идет примерно от 8 тысяч и выше человек".

Последний раз амнистию в Беларуси проводили в мае 2020 года.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram