Госсекретарь Совета Безопасности Беларуси Александр Вольфович прокомментировал заявление президента Украины Владимира Зеленского о размещении миссии наблюдателей на границе Украины и Беларуси.

"Если Зеленскому этот контингент нужен на границе, то пусть он приглашает. Нам этот контингент абсолютно не мешает, но он нам и не нужен. Нам нечего контролировать и нечего прятать", — заявил Вольфович, его цитирует "СБ — Беларусь сегодня".

Он подчеркнул, что если миссия будет состоять из иностранных войск, то это и вовсе абсолютно неприемлемо.  

Госсекретарь также добавил, что"сегодня председатель Госпогранкомитета, информируя общественность о том, что происходит на границе, “показал состояние южных рубежей". "А именно то, что сегодня делают украинские пограничники и другие силовые структуры на сопредельной территории, перекопав все дороги и разрушив все мосты, оборудовав их минно-взрывными заграждениями, защищаясь непонятно от кого и для чего. И если на этих минах миротворческий контингент не подорвется, наверное, будет счастье", — сказал Вольфович.

Он также отметил, что систематически фиксируется нарушение госграницы Беларуси квадрокоптерами с украинской стороны. "Поэтому наверное миротворческий контингент и будет фиксировать те нарушения, которые исходят сегодня со стороны Украины в отношении Республики Беларусь", — добавил Госсекретарь.



***

Читайте нас в Viber и Telegram