В Европе началась новая волна пандемии Covid-19. Ситуация в здравоохранении на континенте будет осложняться также прогнозируемой эпидемией гриппа. Об этом говорится в совместном заявлении еврокомиссара по здравоохранению, регионального директора по Европе ВОЗ и директора Европейского центра профилактики и контроля заболеваний.

"Хотя мы не там, где были год назад, ясно, что пандемия COVID-19 еще не закончилась. К сожалению, в Европе мы снова наблюдаем рост показателей, что свидетельствует о начале новой волны инфекции. С наступлением осени и зимы также можно ожидать возобновления эпидемии гриппа", - отмечается в заявлении.

В данной связи в ВОЗ вновь подчеркнули необходимость защиты наиболее уязвимых групп населения с использованием всех доступных средств, включая вакцинацию.

"Потенциальная совместная циркуляция COVID-19 и сезонного гриппа подвергнет уязвимых людей повышенному риску тяжелого заболевания и смерти, с вероятностью повышенного давления как на больницы, так и на медицинских работников, уже измученных почти тремя годами на передовой пандемии", - подчеркивают в ВОЗ.

Как констатировали в организации, миллионы людей в европейском регионе до сих пор не были вакцинированы против коронавируса, в связи с чем странам следует постараться охватить вакцинацией непривитых жителей.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram