Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин считает "немного популистским" призывы к отстранению сборной Беларуси от участия в турнирах, на данный момент оснований для этого не видит.

"Призыв "Отстраните всех!" немного популистский. В настоящее время мы не видим оснований для этого. Если что-то изменится, мы обязательно отреагируем", - цитирует Чеферина Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на Bild.

Президент УЕФА считает, что "политики должны уважать нашу власть в принятии решений". "Мы также не говорим  политикам и правительствам, что делать", – отметил он.

Ранее издание Der Spiegel сообщило, что министр внутренних дел Германии Нэнси Файзер обратилась к УЕФА с призывом отстранить сборную Беларуси от всех международных футбольных матчей и турниров из-за того, что страна является "ключевым сторонником руководства России".

Сборной Беларуси разрешено принимать участие в турнирах УЕФА, однако она обязана проводить домашние игры за пределами страны и без зрителей. В квалификации Евро-2024 Беларусь попала в группу I вместе с Андоррой, Израилем, Косово, Румынией и Швейцарией.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram